Bean-to-bar шоколад и какао Fino de Aroma: истина шоколадного вкуса
Ваш город: Москва
Ваш город

Москва (Россия )?

Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Bean-to-bar шоколад и какао Fino de Aroma: истина шоколадного вкуса

17 окт 2023
Array
(
    [DATE] => 17 окт 2023
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => Фермы
            [1] => Шоколад Bean-to-bar
            [2] => Какао Fino de Aroma
        )

    [ADDITIONAL] => Array
        (
            [NEWS] => Array
                (
                    [0] => 8513
                )

        )

)
#Фермы
#Шоколад Bean-to-bar
#Какао Fino de Aroma
Что такое bean-to-bar шоколад? Это одновременно категория качественного шоколада и целая философия, основанная на осознанном производстве и потреблении. Термин bean-to-bar охватывает полный производственный цикл: от выбора ароматных какао-бобов до создания готового продукта. 

В статье разбираемся в категориях какао и отвечаем на вопрос, что делает шоколад bean-to-bar и какао fino de aroma такими особенными.

Bean-to-bar и Fino de Aroma

В нашем интернет-магазине большой выбор какао и шоколада bean-to-bar категории fino de aroma. Это натуральный шоколад, изготовленный из органических какао-бобов. Без искусственных ароматизаторов, консервантов и усилителей вкуса. В составе только какао-бобы, сахар и какао-масло.

Понятие bean-to-bar сообщает нам о концепции создания шоколада, в основе которой лежит прозрачность производства и полная прослеживаемость. На это указывает даже само название bean-to-bar, в переводе «от боба до плитки». 

Термин fino de aroma используется для обозначения высококачественного какао с уникальным вкусовым профилем, а также продуктов, изготовленных на его основе. Fino de aroma в переводе с испанского означает «тонкий аромат». Какао-бобы fino de aroma отличаются изысканным ароматом, богатством вкуса с выразительными фруктовыми, цветочными и пряными нотами. Не более 7% какао в мире относится к этой категории. 

Истина шоколадного вкуса.png

Выбор какао-бобов

Производители bean-to-bar выбирают для создания шоколадной продукции только какао-бобы очень высокого качества. Найти и выбрать подходящее сырье можно непосредственно у фермеров и кооперативов, выращивающих какао. Так как в основе концепции bean-to-bar шоколада лежит философия устойчивого и этичного производства, при поиске поставщиков, предпочтение отдается тем фермерам, которые придерживаются экологичных методов земледелия.

Важнейшие критерии при выборе какао-бобов bean-to-bar:

  • Вкус какао-бобов

  • Прослеживаемость происхождения сырья

  • Контроль качества на каждом этапе производства

Для создания bean-to-bar шоколада используются какао-бобы ароматических сортов с полной прослеживаемостью. Мы знаем историю происхождения сорта, условия выращивания и обработки: от фермы до полки магазина.

Особенный вкус и аромат какао создается под влиянием следующих условий: 

  • Сорт какао и его врожденные характеристики: одни разновидности по природе обладают более высокой кислотностью, другие – отличаются сладостью тропических фруктов или мягкой горчинкой. 

  • Терруарные особенности: климат, почва, высота произрастания. Условия произрастания какао определяют его вкус, усиливая характерные особенности сорта или меняя их.

  • Уход за растением и обработка: фермеры, которые практикуют органическое земледелие, уделяют особое внимание обработке и ферментации какао, безусловно, опережают по качеству продукции своих коллег, применяющих пестициды и другие практики промышленного сельского хозяйства. 

  • Обжарка и рецепт шоколада вносит последние штрихи. Производитель bean-to-bar шоколада стремится раскрыть и усилить характер какао, заложенный в него самой природой. 

Производство какао Fino de Aroma требует тщательного ухода и деликатной обработки. Важнейшие производственные этапы – ферментация и сушка.

Ароматное какао Fino de Aroma 

На мировом рынке какао-бобы делят на две категории: ароматные и ординарные. 

  • Ароматные какао-бобы, известные как fino de aroma, особенно ценят производители какао-продуктов премиум класса и bean-to-bar. 

  • Ординарное какао не является «плохим» или «некачественным», к этой категории относят обычный какао с узнаваемым шоколадным вкусом. Его производят в крупных масштабах и используют для массового производства конфет, шоколада, десертов, напитков, наполнителей, соусов и многого другого. Этот вкус знаком всем с детства. Количество ординарного какао, в зависимости от года, составляет до 97% от общего мирового объема производства.

К благородным сортам Fino de Aroma отнят какао-бобы Criollo, Trinitario и Arriba National

Fino de aroma – классификация Международной Организации Какао (ICCO). Категория ароматного какао и соответствующие международные стандарты появились немногим больше десяти лет назад. Объем производства какао fino de aroma, в зависимости от года, составляет от 3 до 8% от общемирового урожая. 

Ароматное какао подразделяют еще на две подкатегории: Fine cocoa и Flavor cocoa. Обе категории обозначают какао со сложным профилем и без дефектов, они отличаются особой яркостью, многогранностью и глубиной вкуса и аромата.

В случае с Fine cocoa больше внимания обращается на терруарные характеристики: как во вкусе отражается опыт производителя, влияние климата и конкретной среды, в которой выращивается, ферментируется и сушится какао. Генетика растения, условия выращивания, культурно-историческое влияние – все это должно считываться во вкусе и аромате Fine cocoa.

При оценке Flavor cocoa ­ключевой характеристикой является вкус и аромат. Генетика растения, терруар и способ обработки также учитываются, однако их взаимосвязь не так важна, как для Fine cocoa. Это какао чаще используется для создания смесей.

Согласно Международному Соглашению по Какао 2010 года, определение fino de aroma не распространяется на какао-бобы, прошедшие модифицированную или «искусственно-ароматизированную» ферментацию, при которой использовались ароматизаторы, мякоть фруктов, моссто или соки.

Очищенные свежие какао-бобы готовы к началу процесса ферментации

Одной из особенностей ароматного какао является переменчивость вкуса. Колебания вкуса и аромата зависят от климатических условий, особенностей производства и обработки. Изменения происходят каждый год, от урожая к урожаю, хотя основные характерные черты, свойственные тому или иному сорту, сохраняются. Специалисты по сенсорике, эксперты в области спешиалти кофе, ти-тестеры, сомелье и люди с чувствительными рецепторами могут отличать ароматное какао из разных стран по общим признакам вкуса. Однако внутри страны: терпкость, горчинка, кислинка и букет могут быть совершенно разными. 

Шоколад fino de aroma может удивлять и сильно отличаться от того вкуса, который мы привыкли считать шоколадным. К таким сортам можно отнести индонезийское какао INDONESIA West Bali Jembrana и дикое какао UGANDA Semuliki Forest.

Выращивание и обработка 

Выращивание какао fino de aroma требует тщательного ухода и деликатного обращения. Основные производители – это небольшие фермеры, которые используют традиционные методы органического земледелия без пестицидов, неорганических удобрений или других химикатов. Деревья какао растут на небольшой высоте, в лесах, в тени фруктовых деревьев. Считается, что соседство с тропическими растениями, цветами и фруктами, обогащает ароматическую палитру какао и увеличивает сладость.

Урожай какао-бобов собирают вручную, при помощи специальных деревянных инструментов, чтобы не повредить бобы, или мачете. Особое внимание уделяется процессам обработки какао и ферментации. После сбора бобы подсушивают, это снижает кислотность и горечь во вкусе. Затем бобы ферментируют и высушивают на солнце. Контролируемая ферментация и качественная сушка делают вкус какао чистым и сбалансированным.  

Контролируемая ферментация какао-бобов – неотъемлемая часть процесса превращения сырого какао в шоколад. Этот этап способствует развитию вкуса и повышению кислотности конечного продукта

Какао и шоколад Kafema 

Какао тертое и шоколад Kafema изготовлены из ярких и необычных сортов какао fino de aroma, бережно обработанных и обжаренных для максимального раскрытия вкусового потенциала, заложенного природой. 

Попробуйте шоколад bean-to-bar:

  • Шоколад Honduras Asopropib из дождевых лесов Амазонки, родины какао

  • Яркий Indonesia West Bali с ароматом тропических фруктов

  • Peru Amazonas из местных разновидностей какао-бобов

  • Uganda Semuliki Forest с нежным земляничным вкусом и легкой текстурой

  • Kafema El Cacao Del Amor по авторскому рецепту Kafema с клубникой и сычуаньским перцем

  • Белый шоколад Kafema Sueños de Rosa на основе какао-масла fino de aroma

Uganda Semuliki Forest с нежным земляничным вкусом и легкой текстурой

Тертое какао из 100% органических какао-бобов без сахара – это идеальная основа для приготовления горячего шоколада. Вкусо-ароматические и тактильные ощущения настолько потрясающие, что не хочется, чтобы напиток заканчивался. У каждого региона свой вкус. Мы отобрали четыре вида, которые кардинально отличаются друг от друга:

  • INDONESIA West Bali Jembrana с сочным летним характером, ароматом тропических фруктов, нотами банана, чернослива, грецкого ореха и фруктового сиропа. Тонкая ягодная кислинка и мягкое сладкое послевкусие

  • Перуанский какао Amazonas с ягодно-пряным характером, напоминающим глинтвейн. Ноты сушеного манго, сладкого абрикоса и вишни. Долгое послевкусие корицы, кардамона и гвоздики

  • HONDURAS Asorpopib – благородный терпкий вкус с оттенками вяленых ягод, сухофруктов и отчетливой копченой нотой. Плотная текстура и мягкое ягодно-винное послевкусие

  • UGANDA Semuliki Forest – какао с игривым ягодно-цветочным характером. Ноты земляники, малины и клюквы. Насыщенная сладость, напоминающая ягодный пирог. Легкая текстура и долгое цветочно-медовое послевкусие

Попробовать ароматное какао можно в любимой «Кафеме» вашего города или купить в нашем интернет-магазине. Мы готовим какао на овсяном молоке и с сахаром мусковадо, которые подчеркивают и еще больше раскрывают его многогранный вкус. 

HONDURAS Asorpopib – благородный терпкий вкус с оттенками вяленых ягод, сухофруктов и отчетливой копченой нотой. Плотная текстура и мягкое ягодно-винное послевкусие

Рецепт

Ингредиенты:

  • какао тертое HONDURAS Asorpopib - 25 г

  • овсяное молоко - 180 мл

  • сахар мусковадо - 5-10 г

  • небольшая кастрюля или турка

Смешайте в 25 г какао (две столовые ложки с горкой) с овсяным молоком (180 м). 

Растительное молоко подходит идеально: напиток получается более легким, с приятной шелковистой текстурой, намного выразительнее и чище по вкусу, чем на обычном молоке.

Добавьте тростниковый сахар мусковадо. Белый сахар делает вкус «плоским»,  мусковадо, наоборот, дополняет и раскрывает полутона.

Поставьте емкость с какао-смесью на огонь, непрерывно помешивая на протяжении всего времени приготовления. Не доводите до кипения, оптимальная температура нагрева 70-80°C, главное – растопить какао-крупку.

Перелейте какао в любимую кружку и наслаждайтесь ❤️


Рекомендуемые товары:

Темный шоколад Kafema Indonesia West Bali Jembrana, 70% какао

Кусковой шоколад Kafema Peru Amazonas, 70% какао

Какао тертое Kafema Honduras Asopropib, 100% какао

Кофейные зерна в темном шоколаде