Уход за домашней кофемашиной
Ваш город: Москва
Ваш город

Москва (Россия )?

Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Уход за домашней кофемашиной

20 фев 2024
Array
(
    [DATE] => 20 фев 2024
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => Индустрия кофе
        )

    [ADDITIONAL] => Array
        (
            [NEWS] => Array
                (
                )

        )

)
#Индустрия кофе
Уход за домашней кофемашиной или кофеваркой – это не только вопрос чистоты. Если мыть оборудование каждый раз после использования, как и все остальные кухонные предметы, и периодически проводить глубокую очистку оборудования с помощью профессиональных чистящих средств, кофемашина будет служить дольше, работать более эффективно, создавая более чистый и сбалансированный вкус напитков.

В этой статье мы собрали несколько основных рекомендаций по уходу за кофейной техникой, чтобы вы могли каждый день наслаждаться идеальной чашкой кофе. Давайте рассмотрим некоторые популярные кофемашины, их компоненты и способы очистки.

1.png

Пять способов продлить срок службы и улучшить качество напитков, приготовленных в вашей домашней кофемашине

Кофемашина в хорошем состоянии может служить долгие годы. При качественном уходе, настройке и подборе кофейного зерна по вашему вкусу, вы можете готовить любимые напитки не хуже, чем в кофейне.

1. Мойте оборудование после каждого использования

Не будет лишним прочитать инструкцию по эксплуатации, чтобы убедиться, что вы следуете рекомендациям производителя для вашей машины.

После каждого использования мойте съемные детали: корзины, фильтры и графины. Иногда достаточно просто ополоснуть их в теплой воде. Многие детали можно мыть в посудомоечной машине – проверьте инструкцию.

Молочный паровик, поддоны для сбора капель и кофейной гущи, группы и портафильтры – области, которые непосредственно участвуют в заваривании и требуют особого внимания при каждом использовании.

  • Молоко, в том числе растительное, прикипает к трубке паровика. Гораздо проще очистить его сразу после взбивания. Не забывайте продувать насадку, чтобы удалить молоко внутри паровика, это предотвратит закупоривание и образование бактерий. 
  • В автоматических кофемашинах часто встроена автоматическая система очистки молочной группы (капучинатора), не забывайте ее использовать и промывать детали после каждого использования.
  • Каждый раз, когда вы используете машину, поддон для сбора капель наполняется водой и кофейной гущей, создавая идеальную среду для роста плесени. Чтобы не допустить ее распространения, ежедневно выбрасывайте содержимое поддонов и промывайте их горячей водой.
  • В эспрессо-машинах важно протирать группу и холдер после каждого приготовления эспрессо. На стенках портафильтра, сетке группы и особенно в труднодоступных местах скапливаются кофейные масла, а старая кофейная гуща пригорает, – это может придать напиткам нежелательный прогорклый и жженый привкус.
  • Если вы используете салфетки из микрофибры, следите за их свежестью. Обязательно стирайте их при высокой температуре с моющим средством.

2. Следите за качеством воды

Наши любимые кофейные напитки на 98-99% состоят из воды. Свежая и чистая вода с низкой минерализацией – залог сбалансированного и яркого вкуса кофе.

Кроме того, от качества воды напрямую зависит то, как долго прослужит ваша кофемашина и как часто потребуется ее обслуживание.

  • Фильтр для воды помогает значительно снизить образование накипи, которая ухудшает вкус и со временем приводит к повышенному энергопотреблению и поломке кофемашины.
  • Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашей кофеварки. Если в ней есть встроенный фильтр для воды, меняйте его регулярно.
  • Водопроводная вода чаще всего не отвечает нужному качеству, ее обязательно нужно фильтровать. Если вы живете в районе с жесткой водой, вам придется чаще менять фильтр для воды. Чем жестче вода, тем больше образуется накипи.

3. Регулярно очищайте кофейное оборудование от накипи и кофейных масел

Накипь – главный враг кофеварок и кофемашин. Со временем минеральные отложения накапливаются внутри бойлеров и на нагревательных элементах. Если не проводить регулярную очистку от накипи, кофемашина может засориться и перестать работать.

Кофейные масла, которые остаются на стенках оборудования и не смываются простой теплой водой – еще один фактор, негативно влияющий на вкус вашего кофе. Часто простая процедура глубокой очистки может значительно улучшить вкус напитков. Периодичность чистки зависит от интенсивности эксплуатации кофемашины.

Капельная кофеварка

Бойлер капельной кофеварки необходимо регулярно очищать от накипи. Не реже, чем вы чистите чайник. Это легкая процедура, ее можно проводить при помощи специального чистящего средства или лимонной кислоты.

Если вы решили очистить кофеварку с помощью профессионального средства, разведите порошок в соответствии с инструкцией, залейте раствор в отсек для воды и включите стандартный режим заваривания. В середине процесса поставьте кофеварку на паузу и подождите 20-30 минут, чтобы очистить внутренние детали. Затем снова запустите процесс заваривания, чтобы остатки смеси вылились из заварочного блока. Проведите заваривание еще два-три раза "вхолостую" с обычной водой, чтобы удалить возможные остатки химии и ее запаха.

С кофейными маслами в капельной кофеварке не должно быть проблем, если мыть графин и контейнер для фильтра каждый день. Стеклянные графины не накапливают масла. Специальная чистка может понадобиться только графину-термосу. Его можно очистить от кофейных масел, как любой другой термос: добавить немного порошка с теплой водой, оставить на час и затем тщательно смыть остатки.

2.png

Автоматическая кофемашина

Очищать автоматическую кофемашину от накипи и налета достаточно раз в полгода. Большинство современных кофемашин оснащены индикаторами, которые подскажут вам, когда пришло время чистки. Проводите декальцинацию с помощью профессионального средства, строго придерживаясь инструкции к вашей конкретной кофемашине и рекомендаций производителя.

Общая рекомендация по очистке заварочного блока кофемашины от кофейных масел: через каждые 50 чашек. Как и в случае с накипью, современное оборудование информирует владельцев о том, что пришло время чистки. Вам понадобятся таблетки или порошок для очистки внутренних механизмов от кофейных масел и инструкция от производителя.

Рожковая кофеварка и эспрессо-машина

Чтобы очистить бойлер эспрессо-машины от накипи, обратитесь в сервисный центр. Если вы следите за качеством воды, и готовите пару чашек эспрессо в день, глубокая чистка от накипи понадобится вам не чаще одного раза в год-два.

С кофейными маслами, напротив, придется бороться регулярно. Холдеры и группы домашних эспрессо-машин лучше всего протирать после каждого использования, и раз в неделю чистить группы при помощи «слепого» фильтра (без отверстий) и химии.

Капсульная кофеварка

Даже самая простая и неприхотливая в использовании кофемашина нуждается в уходе. Капсульные кофеварки – не исключение. Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации и найдите информацию, как и с какой периодичностью нужно очищать кофемашину от накипи.

3.png

Признаки того, что кофемашина нуждается в очистке от накипи:

  • неприятный, прогорклый привкус кофе
  • кофемашина издает странные звуки во время использования
  • заваривание происходит медленнее, чем обычно
  • кофе не такой горячий, как обычно

4. Уделите внимание кофемолке

Равномерный, свежий и подходящий помол – залог великолепного кофе.

Ароматические компоненты начинают улетучиваться из кофе уже через несколько минут после того, как он был смолот. Кофе, смолотый непосредственно перед завариванием, многократно превосходит по глубине и вариативности аромата кофе, который помололи несколько дней назад.

Неудивительно, что настоящие кофейные фанаты используют в быту электрические или ручные кофемолки. Точно так же как хорошая кофемолка и правильно подобранный помол могут улучшить вкус кофе, грязная кофемолка, тупые жернова и неподходящий помол могут испортить даже очень хороший кофе.

  • Правило номер один: ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашей кофемолки, обратите внимание на рекомендации по уходу и чистке.
  • Для ежедневного ухода вам может понадобится щетка и сухие салфетки. Просто удалите остатки молотого кофе и пыли со стенок и жерновов. Если делать это регулярно, глубокая чистка вам может и не понадобиться.

4.png

  • Для держателей бункерных кофемолок и кофемашин со встроенной кофемолкой: насыпайте столько зерна в бункер кофемолки, сколько вы планируете выпить в течение дня, чтобы зерно сохраняло свежесть. Периодически мойте пластиковый бункер вашей кофемолки.
  • Чтобы прочистить труднодоступные места, можно использовать баллон со сжатым воздухом или ручной пылесос.
  • Есть специальные таблетки для чистки жерновов в электрических кофемолках от кофейных масел, такую чистку в домашних условиях можно устраивать раз в год. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом сервисного центра!
  • Мы не рекомендуем использовать бытовую электрокофемолку с лезвиями, она дает неравномерный помол с крупными частицами и пылью. Неравномерно смолотый кофе одновременно перезаварится (слишком мелкие фракции) и недозаварится (слишком крупные). Вкус получается горьким и плоским, пустым и невыразительным.

5. Не игнорируйте признаки неисправности

  • Загорелся индикатор, что машине требуется чистка? Не откладывайте, сделайте это сегодня.
  • Показалось, что кофе горчит? Проверьте, все ли в порядке, возможно, машина нуждается в тщательной очистке и удалении накипи.
  • Медленно заваривает и издает странные звуки? Посмотрите инструкцию пользователя, скорее всего, там найдутся советы по устранению неполадок, или обратитесь в сервисный центр.
Решение проблем по мере возникновения – отличная практика в отношении бытовой техники. Не игнорируйте мелкие неприятности: если вы быстро позаботитесь о них, они так и останутся маленькими.

Если вы внимательно относитесь к приготовлению кофе, выбору зерна и кофейного оборудования, отнеситесь бережно и к его обслуживанию. Тщательный уход за кофемашиной гарантирует, что машина будет служить исправно, и вы долгие годы будете наслаждаться великолепным кофе.

5.png

Сервисный центр «Кафема»

Компания «Кафема» осуществляет сервисное обслуживание домашнего и профессионального оборудования в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. Наши специалисты выполняют гарантийное обслуживание оборудования, приобретенного в «Кафеме», а так же послегарантийное.

Адреса и телефоны сервисных центров «Кафема»:

г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 181Б, тел.: +7 (4212) 410-773
г. Владивосток, ул. Батарейная, 2, тел.: +7 (423) 254-14-50
г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленина, 39, тел.: +7 (4217) 20-10-18

  • Бесплатная телефонная консультация со специалистом по настройке и ремонту кофейного оборудования.
  • Оперативный и качественный ремонт кофемашин, с выездом специалиста на дом или в офис. 
  • Забор оборудования в сервисный центр и обратная доставка.
Рекомендуемые товары:

Urnex Brands Чистящие таблетки для кофемолок, Grindz, банка 430 г.

Urnex CAFIZA2 Чистящее средство для эспрессо-машин в порошке (в банках по 900 гр.)

Urnex Brands Средство для декальцинации (в пакетах по 200 гр.)

Жидкость д/чистки капучинатора RINZA, 1,1л.(37oz)